Parrocchia dei SS Martino e Lucia

 ORARIO SANTE MESSE:

medi di GIUGNO – LUGLIO – AGOSTO 2023

dal lunedì al sabato:                ore  19.00        CHIESA MADRE

sabato:                                      ore  20.30       SANTUARIO

                                                      

domenica e festivi: solo in GIUGNO    ore 08.30  CHIESA MADRE

                                 solo in GIUGNO   ore  10.30   CHIESA MADRE

                                                                 ore 19.00   CHIESA MADRE

ADORAZIONE EUCARISTICA PERSONALE:

dal lunedì  al  sabato

dalle ore 08.30    alle ore 09.30   in  CHIESA MADRE

—————————————————————————

 

PROGRAMMA RELIGIOSO

MAGGIO – GIUGNO 2023

SOLENNE NOVENA IN PREPARAZIONE ALLA FESTA LITURGICA DI MARIA SS. INCORONATA

MAGGIO - 1 Lunedì -

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don FRANCESCO CODIANNI, Vicario della Parrocchia san Giovanni Battista in Lucera

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Popolo.

2 Martedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don ANTONIO MIELE, Vicario della Parrocchia

Spirito Santo in Cerignola

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo Catechiste.

3. Mercoledì

ore 08.30 Santa Messa

ore 18.30 Santo Rosario animato dal Terz’Ordine Francescano Secolare di Apricena

ore 19.00 Santa Messa presieduta da Fr GIAMPIERO RITROVATO, Presidente della     Conferenza degli Assistenti Spirituali dell’OFS di Puglia

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo di preghiera dei portatori di Gesù morto.

4.Giovedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don LUIGI RUBINO, della Parrocchia Sacra Famiglia

in Apricena – Amministratore Diocesano della Diocesi di San Severo

ore 21.00 Santo Rosario animato dalla Parrocchia Sacra Famiglia.

5. Venerdì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don GIROLAMO CAPITA, della Parrocchia Beata Maria Vergine del Rosario in Apricena

ore 21.00 Santo Rosario animato dalla Parrocchia Beata Maria Vergine del Rosario.

6. Sabato

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don FELICE BACCO di Canosa e da don DAVIDE TRAVAGLI di Spoleto. Gemellaggio promosso dalla FIDAPA nel percorso storico “SACRAE VIAE LANGOBARDORUM”

ore 21.00 Santo Rosario animato dai Ministri Straordinari dell’Eucarestia.

7. Domenica

ore 08.30 Santa Messa

Ore 10.30 Santa Messa SACRAMENTO DELLA PRIMA COMUNIONE

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don LUIGI TEDESCHI, della Parrocchia Santa Maria Madre della Misericordia in Bisceglie

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Popolo.

8. Lunedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don FRANCESCO DE VITA, della Parrocchia Maria SS. della Fontana in Torremaggiore

ore 21.00 Santo Rosario animato dai Fidanzati.

9. Martedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don GIANCARLO BORRELLI, della Parrocchia Maria SS. del Carmine in San Nicandro Garganico

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo di preghiera dei portatori di san Michele.

10.Mercoledì - SOLENNITÀ DI MARIA SS INCORONATA

ore 08.30 Santa Messa

ore 12.00 Supplica alla Madonna

ore 18.30 Santo Rosario animato dal gruppo di preghiera dei portatori dell’Incoronata

ore 19.00 Santa Messa Solenne presieduta da don LUIGI RUBINO Amministratore Diocesano della Diocesi di San Severo

ore 20.00 CONCERTO “CANTIAMO A TE MARIA” – Gina PALMIERI, Maria Teresa D’ANTUONO e Carmen ANTONACCI.

11. Giovedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo Marta e Maria

12. Venerdì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dai Cresimandi e Giovani.

13. Sabato

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dalla Caritas e Betania.

14. Domenica

ore 08.30 Santa Messa

Ore 10.30 Santa Messa SACRAMENTO DELLA PRIMA COMUNIONE

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Popolo.

 

15. Lunedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo di preghiera dei portatori di San Martino.

16. Martedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato del Rinnovamento dello Spirito.

 

17. Mercoledì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don GIROLAMO CAPITA, della Parrocchia Beata Maria Vergine del Rosario in Apricena

ore 21.00 Santo Rosario animato dalla Parrocchia Beata Maria Vergine del Rosario.

18. Giovedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dai Diversamente Abili.

19. Venerdì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo Scout AGESCI Apricena 1.

20. Sabato

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Popolo.

21. Domenica

ore 08.30 Santa Messa

ore 10.30 Santa Messa SACRAMENTO DELLA CONFERMAZIONE

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal coro della parrocchia “Vox laudis“.

22. Lunedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo del Centro Anziani.

23. Martedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal coro della parrocchia “Cantori di Maria”.

24. Mercoledì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don LUIGI RUBINO, della Parrocchia Sacra Famiglia

in Apricena – Amministratore Diocesano della Diocesi di San Severo

ore 21.00 Santo Rosario animato dalla Parrocchia Sacra Famiglia.

25. Giovedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo dei Gestanti.

26. Venerdì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dai Ragazzi della Prima Comunione.

27. Sabato

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Comitato Feste.

28. Domenica

ore 08.30 Santa Messa

Ore 10.30 Santa Messa

Ore 12.00 Santa Messa SACRAMENTO DEL BATTESIMO

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Popolo.

29. Lunedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal Popolo.

30. Martedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dal gruppo Opus Dei di Apricena.

31. Mercoledì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 21.00 Santo Rosario animato dai genitori che hanno i Figli In Cielo.

GIUGNO - 01. Giovedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa

ore 20.00 CONCERTO “A MARIA SS. INCORONATA” –

Coro parrocchiale “SCHOLA CANTORUM DELL’INCORONATA”.

02. Venerdì

ore 08.30 Santa Messa

ore 18.00 Santa Messa presieduta da don MARIO ARDOLINO, Amministratore Parrocchiale della Parrocchia San santi Martino e Lucia in Apricena e PROCESSIONE del simulacro della Madonna Incoronata per le vie di Apricena.

03. Sabato

ore 08.30 Santa Messa

ore 19.00 Santa Messa presieduta da don PAOLO LOMBARDI, della Parrocchia Maria Ss. delle Grazie in San Nicandro Garganico

ore 20.00 “SUN TUUMPRAESIDIUM”Concerto a Maria, con Carmen BOCALE, Federica COCO, Antonio DI PERNA, Vincenzo GALASSI.

04. Domenica

ore 08.30 Santa Messa

ore 10.00 Santa Messa presieduta da don LUIGI MASTRODOMENICO e PROCESSIONE del simulacro della Madonna Incoronata e dei Ss. Patroni per le vie di Apricena

ore 19.00 Santa Messa Solenne

ore 21.00 Rosario animato dal Popolo.

05. Lunedì

ore 08.30 Santa Messa

ore 18.30 Santa Messa presieduta da Sua Ecc.za Rev. GIUSEPPE MENGOLI, Vescovo di San Severo, e PROCESSIONE del simulacro della Madonna Incoronata.

06. martedì

ore 19.00 Santa Messa di RINGRAZIAMENTO in Chiesa Madre.